Новости

Неврологи установили связь между дневной сонливостью и крайне опасным недугом

Дневная сонливость может свидетельствовать о различных проблемах со здоровьем у человека, среди которых синдром обструктивного апноэ сна. Однако в результате длительного исследования ученые также сумели установить связь между дневной сонливостью и болезнью Альцгеймера.

Неврологи установили связь между дневной сонливостью и крайне опасным недугом

Об исследовании неврологов из американского университета Раш сообщает «Ридус» со ссылкой на публикацию в журнале Alzheimer’s and Dementia. Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1400 человек, за здоровьем которых велось наблюдение на протяжении 14 лет в рамках проекта Rush Memory and Aging Project.

Во время исследования испытуемые носили на запястье датчик, непрерывно регистрировавший их активность, а раз в год у них проверяли уровень когнитивных способностей и обследовали организм. Ученые подчеркнули, что в самом начале исследования у 75% участников не было признаков когнитивных нарушений, 19,5% имели легкие нарушения, а более 4% страдали от деменции, вызванной болезнью Альцгеймера.

Согласно результатам эксперимента, неврологи установили, что у испытуемых без когнитивных нарушений длительность дневного сна увеличилась лишь на 11 минут в год, у страдавших от легких проблем с памятью она удвоилась, а у испытуемых с болезнью Альцгеймера – почти утроилась. Кроме того, исследователи выяснили, что пожилые люди, спавшие не менее часа в день, оказались на 40% больше подвержены риску развития деменции.

Тем не менее один из авторов исследования Арон Бухман заметил, что их работа носила обсервационный характер, поэтому они не могут сказать, что «явление A вызывает явление B». Однако Бухман подчеркнул, что они с уверенностью могут отметить, что повышенная дневная сонливость и болезнь Альцгеймера развиваются одновременно, и, предположительно, к появлению этих двух проблем могут приводить одни и те же патологии.

Добавить комментарий