Новости

Найден минерал, из которого можно будет делать батарейки

Новый минерал, который можно будет использовать как основу для создания сверхъемких аккумуляторов, открыли ученые Кольского научного центра РАН и Санкт-Петербургского государственного университета. Минерал получил название сергейсмирновит в честь известного советского геолога Сергея Сергеевича Смирнова, который ушел из жизни в 1947 году.

Найден минерал, из которого можно будет делать батарейки

Белые волосовидные кристаллы сергейсмирновита с голубым епифановитом и темно-красными агрегатами самородной меди.

Как сообщили в СПбГУ, геологи обнаружили сергейсмирновит в якутском месторождении Кестёр в Верхоянском крае. По словам генерального директора Кольского научного центра РАН, академика РАН Сергея Кривовичева, это уже четвертый новый минерал, который удалось обнаружить в данном месторождении. До него здесь же находили кестёрит,  епифановит и батагаит.

Найден минерал, из которого можно будет делать батарейки

Кристаллическая структура сергейсмирновита образована полиэдрами цинка (голубые), фосфора (оранжевые) и магния (темно-зеленые)

Сергейсмирновит относится к подгруппе гопеита и имеет в своем составе магний, цинк и фосфор. По предположению ученых (которое еще требует проверки), минерал имеет хорошую протонную проводимость, а значит, может использоваться в качестве основы для создания сверхъемких аккумуляторов.

Образец минерала передан в Минералогический музей Санкт-Петербургского государственного университета.

Добавить комментарий