Новости

Названа опасность использования наушников для миллиарда молодых людей

Один миллиард молодых людей рискует потерять слух из-за громкой музыки, утверждает новое исследование, согласно которому 24% людей в возрасте от 12 до 34 лет во всем мире слушают на «небезопасном уровне» на устройствах и посещают шумные места.

Названа опасность использования наушников для миллиарда молодых людей

Исследование предполагает, что более 1 миллиарда подростков и молодых людей могут быть подвержены риску потери слуха из-за использования наушников и наушников-вкладышей и посещения громких музыкальных заведений, пишет The Guardian.

По оценкам международной группы исследователей, 24% людей в возрасте от 12 до 34 лет слушают музыку на личных устройствах прослушивания на «небезопасном уровне». Результаты исследования были опубликованы в журнале BMJ Global Health.

Участники исследовательской группы призвали правительства «срочно» внедрить политику безопасного прослушивания.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 430 миллионов человек всех возрастов во всем мире в настоящее время страдают инвалидизирующей потерей слуха. Молодые люди особенно уязвимы из-за использования ими персональных устройств прослушивания (таких как смартфоны, наушники и наушники-вкладыши), а также из-за посещения мест с громкой музыкой на фоне неудовлетворительного соблюдения нормативных требований.

«Повторяющиеся или даже единичные случаи небезопасного прослушивания могут привести к физиологическому повреждению слуховой системы, проявляясь временным или постоянным шумом в ушах и/или изменениями слуха, — говорят исследователи. — Ущерб от небезопасного прослушивания может усугубляться на протяжении всей жизни, а воздействие шума в более раннем возрасте может сделать людей более уязвимыми к возрастной потере слуха».

В рамках исследования изучались показатели небезопасного прослушивания музыки по всему миру.

Исследователи под руководством ученых из Университета Южной Каролины в США изучили предыдущие исследования персональных прослушивающих устройств и громких музыкальных площадок, которые проводились в период с 2000-го по 2021 год.

В анализ были включены 33 исследования с участием чуть более 19 тысяч человек.

Авторы подсчитали, что 23% исследованных взрослых и 27% «несовершеннолетних» подвергались воздействию чрезмерного шума от личных устройств прослушивания.

Участники исследовательской группы также прогнозируют, что 48% людей в возрасте от 12 до 34 лет во всем мире подвергаются чрезмерному шуму в местах с громкой музыкой, таких как клубы или бары, но предупредили, что в оценке есть «ограниченная уверенность». Основываясь на этих цифрах, исследователи подсчитали, что глобальное число подростков и молодых людей, которые потенциально могут быть подвержены риску потери слуха в результате, колеблется от 670 миллионов до 1,35 миллиарда человек.

Авторы признали, что результаты не учитывают «демографические факторы» или «изменения в политике безопасного прослушивания музыки в некоторых странах», но пришли к выводу, что воздействие громкой музыки в местах проведения мероприятий и через личные прослушивающие устройства может означать, что миллиард подростков и молодых людей взрослые могут подвергаться риску потери слуха в более позднем возрасте.

Исследователи пришли к выводу: «Небезопасная практика прослушивания широко распространена во всем мире и может подвергнуть более 1 миллиарда молодых людей риску потери слуха. Эти результаты подчеркивают настоятельную необходимость реализации политики, направленной на безопасные привычки прослушивания во всем мире, чтобы способствовать предотвращению потери слуха».

Добавить комментарий