Новости

Миру предрекли трудный, «ухабистый» переход от пандемии COVID-19

Миру предстоит «ухабистый и трудный» переход от COVID, предупреждают ученые. Один из самых высокопоставленных научных деятелей Великобритании прогнозирует, что с напряженностью в обществах по всему миру, возникшей в связи с текущей ситуацией с пандемией коронавируса, будет очень трудно справиться.

Миру предрекли трудный, «ухабистый» переход от пандемии COVID-19

Сэр Джереми Фаррар, директор организации Wellcome Trust, который ушел с поста научного советника британского правительства в ноябре прошлого года, предупредил, что идея просто так «выйти» из пандемии нереалистична. «Я просто не думаю, что ты просыпаешься во вторник и все уже готово. Этого не произойдет, — заявил ученый на онлайн-встрече Королевского медицинского общества. – Переход от острой фазы пандемии к чему-то новому, еще не определенному, это действительно сложно — ухабистый путь, разный по всему миру, разный внутри одной страны, учитывая ту степень несправедливости, которая произошла на глобальном уровне, но также и на национальном уровне».

Как пишет The Guardian, Фаррар отметил, что одна из проблем заключается в том, что, хотя некоторые люди могут утверждать, что пандемия уже в прошлом, а ситуация в разгар пандемии была преувеличена, другие же считают, что она далека от завершения.

«И поэтому, я думаю, с напряженностью в обществе будет очень трудно справиться», — прогнозирует ученый.

Джереми Фаррар добавил, что, хотя он и сочувствует сбоям в образовании, а также последствиям COVID для здоровья и экономики, его беспокоит скорость, с которой некоторые хотят двигаться дальше.

«Меня беспокоит то, что будет слишком быстрый переход к тому, чтобы сказать, что все кончено, и мы потеряем смирение, признавая, что мы только два года в новом человеческом патогене, это все еще огромная неопределенность», — сказал он, добавив, что сейчас также крайне важно решить проблему неравенства вакцин.

Хотя Фаррар и заявил, что наиболее вероятным сценарием является то, что переход к «Омикрону» сделает заболевание эндемичным, поскольку этот вариант коронавируса менее опасен, чем другие, это не единственная возможность.

«Меня беспокоит, что мы игнорируем другие сценарии, которые менее радужны, но мы должны быть абсолютно готовы», — сказал он.

Фаррар добавил, что, хотя он согласен с тем, что пришло время начать ослаблять ограничения из-за COVID в Великобритании, он выступает за сохранение некоторых мер.

«Я бы поддержал продолжение, например, ношения масок в общественном транспорте, в закрытых помещениях и т. д., — сказал он. – И я буду прилагать еще больше усилий, пытаясь побудить людей пройти вакцинацию, получить бустерные дозы и убедиться, что у всех есть доступ к вакцинам».

Фаррар также предупредил, что он глубоко обеспокоен глобальной ситуацией с COVID, заявив, что пандемия усугубилась «катастрофическим провалом глобальной дипломатии».

«Продолжающийся геополитический конфликт Востока/Запада, но все чаще, по понятным причинам, Севера/Юга, из-за неравенства вакцин приведет к действительно тревожным годам впереди и будет иметь последствия, помимо пандемий, для нашей способности собираться вместе для решения проблем неравенства, проблем изменения климата, проблем лекарственной устойчивости, проблем миграции и конфликтов», — констатировал ученый.

Добавить комментарий