Новости

Китайцы испытали новую вакцину от COVID-19: «Чай с молоком»

В Китае испытывают новую ингаляционную вакцину от COVID, которую принимают через рот. «Это было похоже на чашку чая с молоком», — поделился впечатлениями один из жителей Шанхая в видео, размещенном в Интернете китайскими государственными СМИ.

Китайцы испытали новую вакцину от COVID-19: «Чай с молоком»

В Китае вводят ингаляционную вакцину от COVID-19, рассказывает Sky News. По словам представителей городских властей Шанхая, вакцина, представляющая собой аэрозоль, который всасывается через рот, предлагается бесплатно в качестве бустерной дозы для ранее вакцинированных людей.

Ученые надеются, что «безыгольные» вакцины сделают прививки более доступными в странах с неустойчивыми системами здравоохранения, поскольку их легче вводить. Они также могут убедить людей, боящихся уколов, сделать прививку.

Китай хочет, чтобы больше людей получили дополнительные прививки, прежде чем власти рассмотрят возможность ослабления строгих ограничений в связи с пандемией коронавируса, которые, по мнению некоторых, сдерживают китайскую экономику и все больше не синхронизируются с остальным миром.

Председатель КНР Си Цзиньпин поддерживает жесткую политику страны по «нулевому COVID», призванную подавить каждую вспышку, и быстро принимать меры по ограничению поездок и введению карантина, когда обнаруживается даже несколько случаев.

В результате миллионы китайцев в последнее время оказались запертыми в своих домах, подвергаясь программам массового тестирования и передвигаясь в общественных местах, будучи контролируемы с помощью мобильных приложений.

Постепенное снятие ограничений COVID в Сянгане (Гонконге) и Аомэне (Макао) служит признаком того, что остальная часть страны также может последовать их примеру.

По состоянию на середину октября 90% китайцев были полностью вакцинированы, а 57% получили ревакцинацию.

В видео, опубликованном китайским государственным СМИ, показано, как люди в общественном медицинском центре получают новую ингаляционную вакцину и засовывают себе в рот короткий носик полупрозрачной белой чашки. В сопроводительном тексте говорится, что после медленного вдоха люди задерживают дыхание на пять секунд, при этом вся процедура завершается за 20 секунд.

«Это было похоже на чашку чая с молоком, — говорит в видео один из жителей Шанхая. — Когда я вдохнул его, оно показалось мне немного сладким».

Эффективность безыгольных вакцин полностью не изучена. Китайские регулирующие органы одобрили ингаляционную вакцину в сентябре, но только в качестве повторной прививки после того, как исследования показали, что она вызывает реакцию иммунной системы у людей, которые ранее получили две прививки другой китайской вакцины.

Вакцина, принимаемая в виде «тумана», может отразить вирус до того, как он достигнет остальной части дыхательной системы, хотя это будет частично зависеть от размера капель, комментирует доктор Винита Бал, иммунолог из Индии.

Исследователи во Франции начали работу над вакциной в виде назального спрея — еще одним безыгольным подходом — в прошлом году, но испытания пока не дали окончательных результатов.

Регулирующие органы в Индии одобрили назальную вакцину, но ее еще предстоит внедрить, сообщает Sky News.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире тестируется около дюжины назальных вакцин.

Китай полагался на вакцины отечественной разработки, в первую очередь на две инактивированные вакцины, которые доказали свою эффективность в предотвращении смерти и серьезных заболеваний, но в меньшей степени, чем вакцины Pfizer и Moderna, в остановке распространения болезни.

Власти Китая не ввели обязательную вакцинацию — для входа в офисное здание или другие общественные места требуется отрицательный результат теста на COVID-19, а не доказательство вакцинации.

Политика «нулевого COVID», подчеркивает Sky News, означает, что лишь небольшая часть населения была инфицирована и таким образом выработала иммунитет по сравнению с другими местами.

Добавить комментарий