Новости

Исследователями названо воздействие вакцинации на длительные симптомы COVID-19

Вакцинация снижает шансы заболеть «длительным COVID», подтверждают новые исследования. Более того, исследование также предполагает, что прививки могут улучшить длительные симптомы COVID-19 и среди ранее непривитых.

Исследователями названо воздействие вакцинации на длительные симптомы COVID-19

Вакцинация против коронавируса снижает риск развития затяжного COVID, в то время как у нынешних больных может наблюдаться улучшение симптомов после укола, предполагает всесторонний обзор Агентства здравоохранения Великобритании.

Как пишет The Guardian, были собраны воедино данные 15 британских и международных исследований, примерно в половине из которых изучалось, защищает ли вакцинация против коронавируса от развития «длительного COVID» у тех, кто никогда не был инфицирован, в то время как в остальных рассматривалось влияние вакцинации на людей, которые уже были столкнулись с «долгим ковидом».

Выяснилось, что, помимо любой выгоды, полученной от того, что можно вообще не заразиться коронавирусом, у тех, кто им все-таки заразился, меньше шансов заболеть «длительным COVID», если они получили одну или две дозы вакцины, по сравнению с невакцинированными людьми.

Согласно двум исследованиям, в которых измерялись отдельные продолжительные симптомы COVID, у полностью вакцинированных людей реже, чем у непривитых людей, развивались среднесрочные или долгосрочные симптомы, такие как усталость, головная боль, слабость в руках и ногах, постоянная мышечная боль, выпадение волос, головокружение, одышка, потеря обоняния или рубцевание легких.

«Есть также доказательства того, что у непривитых людей с длительным COVID, которые впоследствии были вакцинированы, в среднем было меньше длительных симптомов COVID, чем у тех, кто остался непривитым», — говорится в обзоре.

Однако были некоторые люди, которые сообщили об ухудшении симптомов после вакцинации.

Дебора Данн-Уолтерс, председатель рабочей группы Британского общества иммунологии по COVID-19 и профессор иммунологии в Университете Суррея, говорит, что пока недостаточно информации, чтобы объяснить, почему вакцинация должна приводить к улучшению симптомов у людей. «Термин «долгий COVID» охватывает широкий спектр состояний после COVID, поэтому мы еще не полностью понимаем все задействованные процессы», — сказала она.

Одна из теорий заключается в том, что прививка может помочь очистить оставшиеся резервуары вируса в организме или фрагменты вируса, которые вызывают продолжающееся воспаление. Другая возможность заключается в том, что вакцинация восстанавливает баланс иммунного ответа у людей, симптомы которых вызваны аутоиммунными процессами — это также может объяснить, почему некоторые люди сообщают об ухудшении симптомов после вакцинации, добавила Данн-Уолтерс.

Она сказала: «В этом обзоре еще раз подчеркивается важность вакцинации против COVID-19 для всех, независимо от их возраста. Несмотря на то, что до сих пор в Великобритании наблюдался высокий уровень использования вакцин, значительному количеству людей все еще необходимо обратиться за первой или второй дозой. Мы должны продолжать прилагать все усилия, чтобы охватить этих людей и побудить их сделать прививку от COVID-19».

Профессор Стивен Поуис, национальный медицинский директор NHS England, говорит: «Поскольку более 10 тысяч человек находятся в больнице с COVID в Великобритании, это исследование служит своевременным и важным напоминанием о том, что вакцины остаются нашей лучшей защитой от вируса, снижая шансы серьезно заболеть, а также последствия длительного COVID».

Добавить комментарий