Новости

Исследование выявило опасное воздействие коронавируса на сердце и почки

Новое исследование показало, что COVID-19 может нанести постоянный ущерб сердцу, легким и почкам. Ученые обнаружили, что у каждого восьмого госпитализированного с коронавирусом пациента воспаление сердца возникает спустя два месяца.

Исследование выявило опасное воздействие коронавируса на сердце и почки

Повреждение органов тела, включая легкие и почки, часто встречается у людей, которые были госпитализированы с COVID, причем у каждого восьмого обнаружено воспаление сердца, показали исследователи.

Как пишет The Guardian, по мере развития пандемии стало ясно, что у некоторых людей, перенесших COVID, остались симптомы — состояние, которое получило название «затяжной ковид».

Предыдущие исследования показали, что менее трети пациентов, у которых сохраняются симптомы COVID после госпитализации с этим заболеванием, через год чувствуют себя полностью выздоровевшими, в то время как некоторые эксперты предупреждают, что затянувшийся COVID может привести к инвалидизации целого поколения.

Теперь исследователи, отслеживающие состояние пациентов, которые лечились в больнице от коронавируса, говорят, что нашли доказательства того, что болезнь может нанести ущерб целому ряду органов.

Более того, они утверждают, что тяжесть текущих симптомов, по-видимому, связана с тяжестью самой инфекции COVID.

«Даже здоровые люди могут страдать тяжелой формой COVID-19, и, чтобы избежать этого, представителям общественности следует воспользоваться предложением о вакцинации», — говорит профессор Колин Берри из Университета Глазго.

«Наше исследование предоставляет объективные доказательства аномалий через один-два месяца после COVID, и эти результаты связаны с сохраняющимися симптомами в то время и вероятностью постоянных медицинских потребностей через год», — добавил профессор Берри.

В статье для журнала Nature Medicine исследователи описывают, как они отслеживали результаты лечения 159 человек, госпитализированных с COVID в период с мая 2020 года по март 2021 года.

Команда провела ряд сканирований и анализов крови через 28-60 дней после выписки пациентов с COVID, при этом пациентам также были предоставлены анкеты для заполнения. Результаты сравнивали с результатами контрольной группы из 29 человек с аналогичным возрастом, полом, этнической принадлежностью и сердечно-сосудистыми факторами риска, у которых не было COVID-19.

Авторы пишут, что по сравнению с контрольной группой у тех, кто был госпитализирован с COVID, было несколько отклонений, в том числе в результатах визуализации сердца, легких и почек.

Команда обнаружила, что около 13%, или каждый восьмой, госпитализированных по поводу коронавирусного заболевания, по мнению экспертов, с большой вероятностью страдают миокардитом, или воспалением сердца, по сравнению с одним участником контрольной группы. Это привело к «более низкому качеству жизни, связанному со здоровьем, лучшему восприятию болезней, более высокому уровню тревоги и депрессии и более низкому уровню физической активности», — сказал доктор Эндрю Морроу, также из Университета Глазго.

Вероятность миокардита оказалась выше среди медицинских работников и лиц с острым повреждением почек, а также лиц с более тяжелым течением заболевания, требующих инвазивной вентиляции легких.

«Эти результаты подтверждают важность как программы вакцинации, так и новых методов лечения, которые значительно сократили число тяжелых случаев COVID-19», — сказал доктор Морроу.

Результаты также показывают, что те, кто был госпитализирован с COVID, с большей вероятностью нуждались в вторичной амбулаторной помощи или были направлены по симптомам, характерным для «длительного ковида», при этом смертность и повторная госпитализация также были намного выше в этой группе.

Доктор Бетти Раман, кардиолог и давний эксперт по коронавирусу в Оксфордском университете, которая не участвовала в работе, сказала, что исследование дало важные сведения о распространенности клинически подтвержденного миокардита и его связи с длительными симптомами у тех, кто был госпитализирован с COVID на ранних стадиях.

Тем не менее доктор Раман отмечает, что наличие стойкого воспаления сердца не оценивалось во время последующего наблюдения, лишь немногие участники получили прививку от COVID, а вовлеченные варианты коронавируса вряд ли относятся к линиям «Омикрона», которые преобладают сегодня.

«Текущие оценки миокардита после более новых вариантов Sars-CoV-2 в поствакцинальную эпоху могут отличаться от этого исследования, учитывая более низкий риск госпитализации и тяжелого заболевания, связанный с различиями в вариантах и ​​эффектах вакцины», — говорит эксперт.

Добавить комментарий