Новости

Древним людям потребовались три попытки и тысячи лет для заселения Европы

Ученые пришли к выводу: современным людям – точнее, их доисторическим предкам – потребовалось три попытки – и 12 тысяч лет, – чтобы колонизировать Европу. Согласно новому (и вызывающему споры) исследованию, человек разумный (Homo sapiens) вытеснил неандертальцев между 54 000 и 42 000 лет назад.

Древним людям потребовались три попытки и тысячи лет для заселения Европы

Потребовалось три отдельные волны современных людей, чтобы колонизировать Европу в промежутке между 54 000 и 42 000 лет назад. К такому ключевому выводу, пишет The Observer, пришли ученые, которые изучали пещеры в долине Роны, где они обнаружили свидетельства того, что Homo sapiens пришлось предпринять три решительные попытки продвинуться на запад и север из Западной Азии, прежде чем они смогли обосноваться на континенте.

“Первые две из этих волн потерпели неудачу, но третья увенчалась успехом около 42 000 лет назад, – рассказал Людовик Слимак из Университета Тулузы, который руководит раскопками во Франции. – После этого современные люди захватили власть в Европе. Неандертальцы, которые эволюционировали на континенте, вымерли”.

Исследование группы, опубликованное в журнале Plos One, является спорным, поскольку оно подразумевает, что расселение нашего вида в Европе заняло около 12 тысяч лет. Переход современных людей на континент был отнюдь не быстрым процессом, а длительным путешествием по Средиземному морю, прежде чем предки современных европейцев направились на север, вверх по долине Роны.

Статья, отмечает The Observer, является спорной, поскольку в ней ставится под сомнение происхождение одного из ключевых доисторических каменных орудий, которые были обнаружены в центральной Франции. Они известны как шательперронские орудия производства каменного века, названные в честь деревни, где были впервые найдены в XIX веке.

Важно отметить, что эти инструменты, отличающиеся элегантными тонкими лезвиями и сложной конструкцией, с тех пор приписываются – многими, но не всеми учеными – неандертальским изготовителям инструментов. Эти исследователи утверждают, что найденные орудия показывают, что неандертальцы были способны к высокоразвитому изготовлению орудий труда и сложному поведению.

Но Слимак отвергает эту точку зрения. “Шательперронские орудия являются делом рук людей, и, учитывая их сходство с каменными орудиями, которые изготавливались на Ближнем Востоке, мы приходим к выводу, что они были привезены туда Homo sapiens, когда они переселялись в Европу”.

По словам профессора Криса Стрингера из Лондонского музея естественной истории, это утверждение неизбежно вызовет споры. “Это провокационный и амбициозный документ, – сказал он The Observer. – В частности, в нем утверждается, что каменная промышленность Шательперрона, которая обычно считается продуктом деятельности неандертальцев, на самом деле была делом рук Homo sapiens. Следовательно, предполагаемые ассоциации неандертальских окаменелостей с шательперронскими орудиями труда должны быть несостоятельны”, – говорит он.

Слимак также утверждал в предыдущих статьях, что люди, которые впервые появились в Африке около 60 тысяч лет назад, возможно, были вооружены луками и стрелами, если судить по крошечным заостренным каменным орудиям возрастом 54 тысячи лет, которые очень похожи на наконечники стрел, которые были найдены в пещере Гротте Мандрин. в долине Роны. Эта технология, позволявшая охотникам убивать на расстоянии, не подвергая себя опасности, дала бы пришельцам жизненно важное преимущество перед местными неандертальцами.

Однако примерно через 40 лет эта первая группа предшественников современного человека исчезла из летописи окаменелостей, и впоследствии это место было вновь занято неандертальцами. Если наши предки были лучше вооружены, почему это первое вторжение в Европу закончилось именно так? Аналогичным образом: почему вторая волна, которая, вероятно, произошла около 44–46 000 лет назад, также закончилась неудачей?

Есть простой ответ, говорит Слимак. Тем ранним волнам людей просто не хватало численности. Он считает, что в поселении Гротте Мандрин находилось до 100 мужчин, женщин и детей. “Возможно, этого было недостаточно для поддержания их биологической силы, и, возможно, они не могли обмениваться генами с местными неандертальцами, потому что плодовитость между ними была низкой”, – добавил он.

Однако он отверг идею о том, что отношения между неандертальцами и современными людьми были плохими. На самом деле все указывает на то, что эти две группы были в хороших отношениях.

Затем пришла третья волна, и на этот раз, похоже, у наших предков действительно было численное преимущество, добавил Слимак: “В третий раз, когда они пришли, современные люди сделали это с действительно огромной волной людей”. 

Добавить комментарий