Новости

В РАН раскрыли детали процедуры избрания нового президента Академии

На следующей неделе в Москве пройдут выборы президента Российской академии наук. Все подробности процедуры, которая будет длиться с 19 по 22 сентября, раскрыл кандидат в председатели Общего собрания РАН академик Владимир Стародубов. Он огласил последовательность мероприятий на состоявшемся в среду заседании Медицинского отделения РАН.

В РАН раскрыли детали процедуры избрания нового президента Академии

Итак, 19 сентября Общее собрание РАН на Ленинском проспекте,32 откроется в 10 утра вступительным словом действующего президента РАН Александра Сергеева, после чего главный ученый секретарь Академии отчитается о работе Президиума за период с 2017 по 2022 годы. Затем будет решен ряд технических вопросов (к примеру, будут избраны члены счетной комиссии).

Во второй половине дня начнутся выступления трех согласованных с правительством кандидатов в президенты РАН: Геннадия Красникова, Дмитрия Марковича и Александра Сергеева. Они будут представлять свои программы примерно по 20 минут, а после будет отведено время для ответов на вопросы от членов Академии (не более 10 минут).

Следом за каждого из кандидатов выступят по пять сторонников (каждый будет говорить не более 5 минут), а затем начнется традиционный прием записок из зала, адресованных претендентам. На ответы выделено по 2-3 минуты.

  20 сентября, начиная с 9.30, избирателей будут ждать 2000 бюллетеней для голосования. Оно будет проходить по старинке: в бюллетене надо будет поставить крестик (или галочку) напротив своего избранника и опустить лист в ящик для голосования. На это важное мероприятие отведено два часа. То есть, к 11.30 все должны отдать свои голоса за того или иного претендента.

  Следующие два часа все будут находиться в ожидании, пока счетная комиссия не подведет итоги первого тура голосования. Если сразу один из трех кандидатов наберет нужное количество голосов (50% плюс 1 голос от числа присутствующих), выборы будут признаны свершившимися, и Академия получит нового президента. Если не наберет, – двое из трех кандидатов, набравшие большее количество голосов выйдут во второй тур. Там для победы одному из двух снова надо будет собрать более 50% голосов. Но если и этого не произойдет, тогда тот, кто наберет просто большинство голосов, выйдет в третий тур, во время которого от Академии снова понадобится 50% плюс 1 голос. В случае отказа академиков и членкоров поддержать оставшегося кандидата должным количеством голосов, согласно Закону о РАН, Академия выносит вердикт: «Президент РАН не избран» и отдает право на назначение своего главы правительству страны.

На третий день работы Общего собрания, 21 сентября, Отделения РАН изберут себе новых руководителей (академиков-секретарей) и выдвинут по квоте своих представителей на должности вице-президентов Академии. Избранный (или назначенный) президент также имеет право выдвинуть своих кандидатов на должности вице-президентов. Все предложенные фамилии передаются в секретариат Академии, тот заносит их в бюллетени для голосования всеми членами Академии.

На четвертый день, 22 сентября, избранный президент РАН представляет собранию свою новую команду вице-президентов, а также заместителей, советников и членов Президиума.

Добавить комментарий