Новости

В Москве открыли памятную доску легендарному полярнику Евгению Федорову

В Москве 18 мая была открыта памятная доска в честь выдающегося полярника, участника легендарного дрейфа станции «Северный полюс-1», Героя Советского Союза, академика Евгения Федорова. Мемориальный знак установлен на фасаде дома № 13 на Ленинском проспекте, где с 1939 по 1973 год жил знаменитый ученый.

Дочь знаменитого полярника во время торжественного открытия памятной доски рассказала, что, когда Фёдоров участвовал в героическом дрейфе папанинцев, ему было всего 28 лет. Своё 70-летний юбилей полярник встречал на Северном полюсе.

В Москве открыли памятную доску легендарному полярнику Евгению Федорову

Фото: РГО.

Имя Евгения Федорова носит группа островов в Карском море, Институт прикладной геофизики в Москве, одна из столичных улиц, полярная станция на мысе Челюскин, научно-экспедиционное судно Росгидромета. В честь него учреждена премия Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — Росгидромета. 

Всю свою жизнь знаменитый полярник посвятил науке, внес огромный вклад в развитие отечественной геофизики и гидрометеорологии, освоение Арктики. За участие в беспримерном ледовом дрейфе папанинцев в 1938 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза и учёная степень доктора географических наук. Тогда же он был избран почетным членом Всесоюзного географического общества.

Федоров возглавлял Арктический научно-исследовательский институт и Гидрометеорологическую службу СССР. Участвовал в Великой Отечественной войне, которую закончил в звании генерал-лейтенанта. Под его руководством происходило внедрение в метеорологию новых методов наблюдения за погодой и обработки данных.

В Москве открыли памятную доску легендарному полярнику Евгению Федорову

Фото: РГО.

Он стоял у истоков Института прикладной геофизики, которым руководил долгие годы, принимал активное участие в разработке и осуществлении плана создания Всемирной службы погоды. Награжден шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Кутузова 2-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями. Лауреат Сталинской (1946) и Государственной (1969) премий СССР.

Почтить память выдающегося учёного и полярника собрались члены его семьи и коллеги. На торжественной церемонии открытия памятной доски присутствовали первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, директор Института прикладной геофизики имени   Е. К. Федорова Андрей Репин, исполнительный директор Ассоциации полярников Алексей Минкин, президент Российского гидрометеорологического общества Александр Бедрицкий. Торжества сопровождал почетный караул Министерства обороны России.

В Москве открыли памятную доску легендарному полярнику Евгению Федорову

Фото: РГО.

Участников церемонии приветствовала дочь Евгения Константиновича Ирина Федорова.

— Для меня это не просто торжественное, памятное событие, но очень личное, — сказала она. — Я родилась в этом доме, и моя семья прожила здесь долгие счастливые годы. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто принимал в этом участие. Все, что касается моего отца, очень важно для меня. Мы не только уважали его за его заслуги, но любили как очень доброго, очень надёжного и умного человека, который всегда поддерживал, всегда давал важный совет. Папа был романтиком, романтиком Севера — их еще называют «опаленные Арктикой».

Дочь знаменитого полярника напомнила, что Федоров свое 70-летие встречал на Северном полюсе.

— Когда папу спрашивали, кому же принадлежит Арктика, он отвечал, что она принадлежит тому, кто чаще всего там бывает — русским полярникам, — добавила Ирина Федорова.

Добавить комментарий