Новости

В Москве найден новый вид клещей, живущих на голубях

В Москве на крыльях мухи-паразита домашнего голубя впервые обнаружили кожного клеща Промиалгес италикус (Promyialges italicus). До этого, по данным Министерства науки и высшего образования РФ, паразит был обнаружен и описан только в Италии, в 2019 году.

В Москве найден новый вид клещей, живущих на голубях

Фото: Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

Как сообщили «МК» в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, данное открытие очень важно для изучения эволюции клещей семейства Epdermoptidae, к которому относится новый его представитель.  

По словам младшего научного сотрудника лаборатории почвенной зоологии и общей энтомологии ИПЭЭ РАН Александры Яцук, открытие нового вида клещей также важно для понимания того, в каких еще странах, кроме Италии, он распространен.

Клещ Промиалгес италикус был обнаружен исследователями в столичном районе Солнцево. Им был поражен найденный здесь голубь. Промиалгес италикус живет внутри кожи голубя, питаясь его кровью, – снаружи обычно торчит лишь его задняя часть. Чтобы колонизировать новую жертву, ему нужно найти себе подходящий «транспорт». В качестве такого «транспорта» итальянский клещ выбрал муху-кровососку Hippoboscidae, также паразитирующего на голубях. Клещ прикрепляется к крыльям этой мухи и вместе с ней перелетает на другую птицу. 

Вредит ли «итальянский» клещ самой мухе, ученые пока не выяснили (соседний род таких же кожных клещей перелетает у нее на брюшке, питаясь гемолимфой).

Людям, по мнению ученых, данный клещ может вредить опосредованно, поскольку, скорей всего, является переносчиком орнитоза между голубями.

Добавить комментарий