Новости

Ядерный взрыв покажется мелочью: астрономы спрогнозировали гибель человечества от гигантского метеорита

Сценарий, который давно уже беспокоит человечество — падение на Землю гигантского астероида, которое может изменить всю земную реальность. Да что там — погубить все живое. Поговорив с астрономами, мы выяснили, насколько велик риск такой ситуации и как ее можно предупредить.

Ядерный взрыв покажется мелочью: астрономы спрогнозировали гибель человечества от гигантского метеорита

Пока мы спим или бодрствуем, над нами пролетают космические «посланники». Они могут быть железными, каменными, меньше метра, с футбольное поле или с гору. Именно с поле длиной в 100 метров оказался астероид 2023 DZ2, который пролетел в 160 километрах от Земли в ночь с 25 на 26 марта.

На Землю из космоса ежедневно падает до 100 (!) тонн вещества. Это камни от нескольких граммов до десятков тонн, как, например, крупнейший из метеоритов – 66-тонный Гоба, найденный в 1920 году в Намибии. Основными внешними признаками метеорита являются кора плавления, углубления на поверхности и намагниченность. Кроме того, метеориты, как правило, имеют неправильную форму.

                                   «Самое крупное событие на планете»

По словам главного научного сотрудника Уральского федерального университета, члена Комиссии по метеоритам РАН Виктора Гроховского, несмотря на то, что на нашу планету по несколько раз в год «проливаются» звездные дожди из метеоров, связанные с кометами, чаще всего на Земле находят все-таки каменные метеориты астероидного происхождения.

Зная, с какой скоростью они входят в нашу атмосферу, можно предполагать их дальнейшую судьбу – испарятся они, образовав огромный кратер, или сохранятся на тысячелетия, а кратер по размеру будет небольшим, примерно с сам камень величиной, как в случае с Гоба.

Метеорное тело, входя в атмосферу Земли на большой скорости, сильно теряет в массе. Веся изначально от нескольких десятков до сотен тонн, после прохождения плотных слоев атмосферы, оно сохраняет всего несколько килограммов или даже граммов вещества.

Интересуюсь у Виктора Гроховского, отчего последнее время мы стали чаще слышать о падениях метеоритов.

– Находить на небе астероиды диаметром от нескольких сот метров и больше, астрономы научились давно. Что касается «камней» меньших размеров – в несколько десятков метров, – «охота» за ними стала возможна только с 2008 года, с появление более чувствительной оптики.

На сегодняшний день их насчитывается семь штук, три из которых удалось даже найти на Земле: первый в 2008-м году – на территории Судана, второй в Ботсване, третий – на северо-западе Франции. В последнем случае от изначального небесного тела метрового диаметра после прохождения плотных слоев атмосферы остался 100-граммовый фрагмент.

– Не определили ли специалисты место падения киевского метеорита, который наделал много шума в столице Украины 19 апреля?

— Определили. Он должен был приземлиться недалеко от города Белая Церковь, может, чуть севернее от нее, по направлению к Фастову.

Справка «МК». Самые известные российские болиды, по размеру напоминающие киевский, от которых могли остаться метеориты: два метеора были зафиксированы в Мордовии и Мари-Эл осенью прошлого года, третий – в Красноярском крае. Все три, скорей всего, упали в лесном массиве. К сожалению, установить точные их координаты пока не представляется возможным, поскольку Россия не имеет своей так называемой болидной сети.

– Челябинский метеорит был в десяток раз больше вышеупомянутых, но его все равно вовремя не отследили. Спустя 10 лет после его «визита» этот  «недостаток наблюдения» наконец устранен?

– Челябинский метеорит диаметром около 19 метров и массой порядка 13 тысяч тонн на нашем веку самое крупное событие такого типа на планете. 

Мы можем находить некоторые из схожих с ним по размерам астероидов, но не все, потому что у нас нет техники, которая покрывала бы все небо. Один телескоп обозревает такой маленький сегмент неба, который по аналогии с фотографией можно сравнить лишь с одним пикселем. Кстати, и на Западе тоже не всегда могут отследить такие астероиды.

– Мы знаем, что родительским телом каменного Челябинского метеорита был астероид массой в несколько десятков тысяч тонн, что на Земле собрали в общей сложности около двух тонн его вещества, что самый крупный весит более 500 кг. Какие еще загадки этого небесного странника вам удалось раскрыть за минувшее десятилетие?

– На прошедших недавно научных чтениях, посвященных десятилетию падения метеорита, и наши, и американские ученые сделали множество докладов. Несколько из них были посвящены прошлому нашего знаменитого метеорита. 

В частности, некоторые исследователи по его текстуре определили, что, летая миллиарды лет в космосе, он 6-8 раз соударялся с другими телами Солнечной системы.

Но мы, проведя эксперимент, показали, что в принципе такого рода переплавленную текстуру можно было бы получить и при одном ударе. Наше исследование больше перекликается с работой японского ученого Накамуры, который утверждает, что нашел в веществе Челябинского метеорита минералы, содержащие воду. Если это подтвердится, это будет означать, что астероид, прежде чем направиться к Земле, претерпел встречу с кометой.

– Возможно, она и «направила» его к нам?

– Не исключено.

— Выявлена ли периодичность, с которой могут прилетать на Землю метеориты, подобные Челябинскому?

– Замечено, что они падают на Землю в среднем раз в полвека. Челябинский можно сравнить с Сихотэ-Алинским метеоритом, который упал в Приморском крае 76 лет назад, или с Тунгусским событием, которое произошло почти 115 лет назад.

Что касается тех тел, что покрупнее, они падают гораздо реже. К примеру, Аризонский кратер диаметром в один километр был образован более тысячи лет в результате падения 50-метрового метеорита.

– За крупными, стометровыми телами, наблюдают?

– Конечно. Согласно международной базе данных, тех, которые сближаются с Землей и пересекают ее орбиту, уже 32 тысячи. За ними ведется постоянное наблюдение.

Угроза сродни ядерному взрыву

Однако наблюдать – это одно, а суметь вовремя ответить на угрозу, отвести удар летящей из космоса «горы» пока не под силу пока никому.

Американцы прошлой осенью провели лишь «первое испытание планетарной защиты»: ударом сбили с орбиты астероид Диморф в 11 миллионах километров от Земли… Между тем все понимают, что останавливаться нельзя – ведь в Солнечной системе нет ни одного тела, которое не было бы атаковано другими космическими телами.

Астрономы связывают с ударами метеоритов не только испещренную кратерами Луну, но и «лежащий на боку» Уран (у которого ось вращения сбита настолько, что почти параллельна его орбите), и отсутствие целой планеты между Марсом и Юпитером, которая тоже могла быть разрушена крупным астероидом. 

Наша планета, к счастью, еще цела, но у ученых есть доказательства того, что и она уже встречалась с гигантскими метеоритами. Об этом может говорить крупнейший 300-километровый кратер под антарктическими льдами, есть также кратер свыше 100 км в диаметре в Якутии… 

Примерно в те же времена, когда образовались кратеры, жизнь на Земле, согласно геологическим данным, подвергалась значительным испытаниям. Так, науке известно, что 65 миллионов лет назад в результате столкновения с крупным небесным телом, скорей всего кометой, на нашей планете вымерло более 75% процентов всего живого. И такая ситуация может повториться.

Конечно, серьезные катастрофы, к примеру, те, что согласно известной теории Луиса Альвареса, происходят раз в 7 миллионов лет и убивают все, нам не предотвратить, но мы должны быть готовыми, чтобы по возможности снизить катастрофические последствия.

Как мы знаем, даже Челябинский метеорит принес реальный материальный ущерб, пострадали люди. Это была локальная катастрофа.

Сотрудники Института астрономии РАН в работе «Угроза с неба. Рок или случайность?» дали определение катастрофам другого уровня. Так, падение на Землю небесного тела диаметром от нескольких сотен метров до 1,5 километров, вызвало бы последствия, подобные крупнейшим землетрясениям, «взрывам» вулканов или даже «ограниченной ядерной войны».

«В океане при таком падении образовались бы грандиозные волны — цунами. Разрушения и пожары могли бы охватить миллионы квадратных километров (вплоть до целого материка)». Такие последствия ученые отнесли к катастрофе региональной.

Последствия же падения на Землю небесного тела свыше 1,5 километров охватило бы весь земной шар, то есть катастрофа стала бы глобальной.

Конечно, частота падения метеоритов большого размера невелика (в таблице глобальных источников гибели людей этот стоит лишь на 12 месте, после болезней, войн, эпидемий, голода, ДТП, самоубийств, ураганов, отравлений и землетрясений). Но при каждом таком падении разрушений и жертв на Земле может быть существенно больше, чем при всех других катастрофах.

Падение крупного тела на Землю, по мнению ученых, способно вызывать гибель людей в течение нескольких месяцев или лет. Основываясь на результатах, полученных в ходе испытания ядерного оружия, ученые показали, что аналогичный по силе взрыв в результате падения огромного астероида (размерами 1-2 км со скоростью 20 км/с) приведет к образованию такого количества пыли в атмосфере, что это вызовет снижение температуры на большей части суши на несколько градусов Цельсия. Вместе с другими эффектами: разрушением озонового слоя, отравлением почвы и воды кислотными дождями, гибелью урожая все это может повлечь массовый голод и смерть нескольких миллиардов людей, дестабилизацию всей человеческой цивилизации.                                                

Российский «Млечный путь»

Что делать, если опасное тело, угрожающее Земле, уже определено?

Одни предлагают на этот случай все время держать в боевой готовности тысячи (!) килотонн зарядов для экстренного отражения удара, то есть иметь под рукой ядерную бомбу, способную изменить его траекторию.

Есть предложение направить к телу космический аппарат с реактивным двигателем и «отбуксировать» опасную глыбу на другую траекторию. Подобных идей и предложений много и у нас, и у американцев. Но без стройной системы планетарной защиты все они будут бесполезны. Ведь астероид или комету надо сначала отследить, за несколько лет точно рассчитать траекторию.                  

У NASA и Европейского космического агентства давно существует комплексная программа по прогнозированию и предотвращению угроз с неба. Чем ответит Роскосмос?

В России на сегодняшний день имеется Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП), но ей на смену давно ждут новую, более современную.

Все идет к тому, что уже в конце этого года появится проект системы информационно-аналитического обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном пространстве «Млечный путь». Он будет работать на предупреждение всех угроз с неба, включая метеориты и космический мусор.

В середине апреля стало известно, что программу одобрил президент страны. Перекликается ли «Млечный путь» со «Стратегической обороной Земли», которую предлагал в свое время предыдущий генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин, неизвестно.

Предполагается, что система «Млечный путь» будет состоять из 65 наземных телескопов и спутниковой группировки для осуществления мониторинга околоземного пространства. Он будет вестись не только с территории России, но и с территорий Южной Америки, Ближнего Востока, Азии и с других регионов планеты.

Добавить комментарий