Новости

Эксперт сравнил взрыв корабля Starship Маска с экспериментами Сергея Королёва

«Корабль потерян!» «И все-таки это успех». Так неоднозначно реагировало в четверг вечером околокосмическое сообщество на драму, развернувшуюся на частном космодроме Бока-Чика в Техасе. 120-метровый сверхтяжелый корабль Starship Илона Маска, который может взять на борт целую роту солдат, все-таки оказался в космосе, но через несколько минут был потерян.

Создатель — Илон Маск отдал приказ взорвать свое детище, которое на 36-м километре начало выписывать кренделя.

Эксперт сравнил взрыв корабля Starship Маска с экспериментами Сергея Королёва

Старт был произведен в 16.30 по московскому времени. Приблизительная стоимость запуска — 2 млн. долларов. Корабль SN24 был выведен на орбиту ракетой-носителем Super Heavy с 33 двигателями Raptor. Оторвать глаз от трансляции было невозможно. Комплекс достиг отметки 36 километров, и после произошел взрыв…. Мы так верили в успех, держали за него кулаки. Мечта основателя SpaceX заселить людьми Марс и Луну манит, но пока не приближается.

21 год назад при основании своей компании Илон Маск заявил, что ее целью является заселение других планет. С тех пор он упорно движется в заданном самому себе направлении несмотря ни на что, надеясь на высадку человека на Марсе если не в 2028 году, то в 2033 – «с наибольшей вероятностью».

Главная его надежда – Starship – корабль, который, словно Ноев ковчег, сможет погрузить на борт очень много (по сравнению с нынешними кораблями) представителей человечества – сразу 100 космонавтов. Правда, в отличие от Ноя, Маск на одном рейсе останавливаться не собирается, в его планах – космические челночные рейсы между Землей и Красной планетой, благодаря которым на Марсе можно будет построить город-миллионник.

Начиная с 2019 года новая система Starship тестировалась больше 10 раз, «попытки подбросить» сам корабль с его последующим возвращением и мягкой посадкой проводились семь раз. Не все выходило гладко: несколько раз корабль взрывался в воздухе, раза два – при соударении с поверхностью посадочной площадки, – то не хватало тяги двигателей, то происходила утечка топлива. В понедельник, 17 апреля Илон Маск отменил запуск за 40 секунд до старта, перенес на 20 апреля. И вот снова неудача.

Старт был прекрасен, но на 4 минуте, пролетев несколько десятков километров ракета с кораблем вошли в неконтролируемое вращение. Ступень не смогла отделится, и произошло разрушение ракеты. Маск отдал команду взорвать комплекс в воздухе, чтобы при падении он не повредил стартовый стол.

Напомним, что должно было бы быть в идеале. После разделения с первой ступенью (ракетой-носителем Super Heavy) Starship должен был поднялся до высоты 230 километров, обогнуть часть нашей планеты и приводниться в Тихом океане, в 225 километрах от побережья острова Оаху (Гавайи). Ракета Super Heavy совершила бы независимую посадку в Мексиканском заливе, недалеко от Бока-Чика уже через 8 минут после старта. Предполагается, что в будущих миссиях и корабль, и ракета-носитель будут плавно приземляться, ведь многоразовость их использования – одно из главных преимуществ нового комплекса.

Добавить комментарий