Новости

Эксперт по НЛО оценил инопланетный след в «Розуэлльском инциденте»

Ведущий эксперт по НЛО говорит, что он по-прежнему не уверен, действительно ли летающая тарелка разбилась на территории Соединенных Штатов в пустынном районе Нью-Мексико, и задается вопросом, использовали ли США ее для сокрытия секретной авиакатастрофы. С момента так называемого «Розуэлльского инцидента», когда в июле 1947 года американские военные объявили, что у них есть летающая тарелка, прошло 75 лет. Но ясности в этой таинственной истории не прибавилось.

Эксперт по НЛО оценил инопланетный след в «Розуэлльском инциденте»

Новость о крушении НЛО в Розуэлле (штат Нью-Мексико) потрясла в свое время всю Америку, но то, что когда-то было заголовком газеты от 8 июля 1947 года, теперь кажется не более чем городской легендой, пишет Daily Mail.

В июле 1947 года владелец местного ранчо Мак Брейзел сообщил о разбросанных по его земле странных обломках из металлического, легкого, но прочного материала. Обломки были впервые обнаружены, когда фермер вел своих овец к ближайшему ручью. На место происшествия были вызваны представители властей, которые после осмотра обломков установили, что это были куски «летающей тарелки».

«Сегодня в полдень разведка 509-й бомбардировочной группы на армейском аэродроме в Розуэлле сообщила, что на аэродроме обнаружена «летающая тарелка», — сообщала на первой полосе газета Roswell Daily Record от 8 июля 1947 года.

Однако вскоре после того как открытие «НЛО» попало в заголовки газет, военное министерство в Вашингтоне опубликовало заявление, в котором утверждалось, что обломки были остатками метеозонда.

Ник Поуп, руководивший проектом британского правительства по изучению НЛО с 1991 по 1994 год, рассказал DailyMail.com в телефонном интервью: «Военные США выпустили пресс-релиз о том, что они обнаружили летающий диск, который, по их словам, был одним из тех загадочных дисков, которые были замечены над США за несколько недель до этого. 24 часа спустя они полностью изменили повествование».

Эксперт по неопознанным летающим объектам предположил, что если бы обломки в Розуэлле были неземного происхождения, то это могло бы стать одним из лучших прикрытий в американской истории.

«Я не говорю, что это сделано намеренно, но лучшая история для прикрытия — это та, которая заставляет вас смеяться и закатывать глаза, — сказал он. – Если что-то становится шуткой, серьезные политики, военные, ученые и журналисты не хотят к этому прикасаться, а если и делают, то исходят из того, что на самом деле не верят в это».

«Переворот повествования на 180 градусов», как его называет Поуп, относится к разведывательному управлению 509-й бомбардировочной группы, объявившему в тот день в полдень, что у них есть летающая тарелка, а затем заявившему, что позже военные установили, что это был радиолокационный аэростат.

«Я до сих пор не решил, — сказал Поуп, когда его спросили, верит ли он, что 75 лет назад на ранчо в Нью-Мексико разбился инопланетный объект. – Как бы я ни верил в жизнь там, я не уверен в посещениях».

«Конец 40-х был более доверчивой эпохой, — поясняет Поуп. – Это была эпоха, когда доверие к правительству и военным было очень высоким, и это была эпоха до появления Интернета и социальных сетей. Поскольку у большинства людей не было телефона, утренняя газета была их окном в мир. Я думаю, к этому относились как к Евангелию».

Ник Поуп также указал, что любые книги об НЛО, написанные в 1950–1960-х годах, не содержат никакой информации о событии в Розуэлле. «Убийство этой истории было настолько эффективным», — отмечает он.

Поуп продолжал объяснять, что было бы интересно, если бы дело 75-летней давности было раскрыто и если бы в результате оказалось, что обломки принадлежали НЛО.

«Я не буду притворяться, что у нас есть четкие доказательства, потому что это не так, — сказал он. – И наоборот, люди на военной базе в Розуэлле были там, где размещалась только эскадрилья атомных бомб, и эти люди были лучшими из лучших. Если когда-либо и существовали люди с меньшей вероятностью ошибочно опознать метеозонд, то это были бы они».

Играя роль «адвоката дьявола», Поуп говорит, что сокрытие могло быть способом скрыть что-то вроде сверхсекретного оружия, которое разбилось в том районе.

Разговор об НЛО и инопланетянах не является табу в США, так как за последний год правительство выпустило видеозапись, на которой военные самолеты преследуют то, что может быть «летающими тарелками».

Также недавно состоялись публичные слушания в Конгрессе по поводу НЛО, на которых три бывших американских военнослужащих дали показания о своей встрече с НЛО на военной базе США на Ближнем Востоке в 2014 году. Они сказали, что видели восемь ярких объектов, которые парили и мчались по небу с невероятной скоростью из аванпоста в пустыне на Синае, на границе с Египтом, примерно в декабре 2014 года.

Трое военных, обученных распознавать самолеты, считают, что объекты, свидетелями которых они были, имели нечеловеческое происхождение.

«Странно, что, несмотря на весь этот интерес и слушания в Конгрессе, вы почти никогда не слышите, чтобы сенаторы или представители Конгресса упоминали слово на букву «Р» — Розуэлл», — сказал Поуп. – Может быть, стигма все еще присутствует там, и они не могут заставить себя сказать Розуэлл и спросить, что там насчет Розуэлла».

«Первоначальная «история для прикрытия», если бы она была, могла быть слишком эффективной и, возможно, выкинула из памяти людей в средствах массовой информации, общественности и правительстве», – полагает эксперт по НЛО.

Добавить комментарий