Новости

Российский ученый Богоявленский объяснил появление огромной воронки на поле в Турции

Огромная воронка образовалась в центре Турции, в одной из деревень провинции Конья. Диаметр ее составляет около 40 метров, глубина – до 15 метров. Многие сразу связали ее появление с мощными землетрясениями, которые случились 6 и 20 февраля, однако эта связь оказалась не совсем прямой.

Российский ученый Богоявленский объяснил появление огромной воронки на поле в Турции

Необычное природное явление появилось у деревни Карапынар, на поле. По словам местных жителей, нечто подобное появлялось здесь и ранее. Директор Технического университета Коньи Фетулла Арык заверила местных журналистов, что эта дыра в поле не связана с землетрясением.

Прояснить ситуацию по поводу образования воронки мы попросили заместителя директора по науке Института проблем нефти и газа РАН, члена-корреспондента РАН Василия Богоявленского.

– По тем фотографиям, что выложили в Сеть турецкие журналисты, можно с высокой долей вероятности сказать, что это обычный карст или карстовый провал, связанный с вымыванием горных пород подземными реками с образованием в них пустот, – говорит Богоявленский. – Скорее всего, то, что мы видим, – это приповерхностный, мелкий карст (бывают еще глубокие), который мог обнажиться в результате сильного землетрясения. Подземные толчки стали просто триггером для образования провала, но не они явились его первопричиной.

Нечто подобное мы изучали в поселке Дедилово Тульской области четыре года назад, когда здесь подобный провал образовался на дачном участке одного из местных жителей в результате неоднократного вспахивания почвы трактором.  

Добавить комментарий