Российский астроном Нароенков опознал всполошившее Киев небесное тело
На Украину, похоже, действительно «сошла кара небесная». Точнее, – космический «странник» – метеороид. Российский ученый, старший сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков узнал по распространившемуся в Сети видео объект своих многочисленных наблюдений.
Яркая вспышка на небе, которую многие киевляне наблюдали 19 апреля около 22 часов, наделала много шума. Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко, в частности, сообщил, что это был упавший американский спутник.
В NASA поспешили данное сообщение опровергнуть, заявив, что их спутник RHESSI, который должен сойти с орбиты в ближайшие дни, по-прежнему находится в космосе. Затем последовали рассуждения военных о том, что так могли «полыхнуть» средства ПВО.
Споры, похоже, разрешили астрономы.
— Судя по видеороликам, это был обычный небольшой метеор, — сказал нам Сергей Нароенков. – Основным признаком того, что вспышка была природного происхождения, являются троекратные озарения неба и их масштаб.
— С чем они связаны?
— Пролетая через плотные слои атмосферы, космическое тело нагревается, часто разделяется на отдельные фрагменты, которые и вспыхивают обычно не одновременно, а по очереди.
По поводу метеора можно сказать только то, что он был небольшого размера – меньше метра. Большая часть его, скорей всего, сгорела в тех самых плотных слоях атмосферы.