Новости

Российские ученые собрали чемоданчики для самообследования больных COVID-19

 Специальный чемоданчик для амбулаторных больных COVID-19 создали специалисты одного из государственных медицинских университетов. С его помощью врач может дистанционно наблюдать за показателями организма пациента. Это необходимо для того, чтобы не пропустить момент, когда ему понадобится госпитализация.

Российские ученые собрали чемоданчики для самообследования больных COVID-19

Как сообщили «МК» в СамГМУ,  в чемоданчик входят все необходимые для больного приборы:  термометр, тонометр, глюкометр,  спирометр для оценки функции дыхания, пульсоксиметр для измерения  уровня сатурации (насыщения крови кислородом) и цифровой фонендоскоп. 

Пациент на удалении от лечебного учреждения измеряет все лабораторные показатели, после чего они предаются через устройство блютус на большой планшет, соединенный с сервером системы. Таким образом, показатели состояния больного в режиме реального времени оказываются на компьютере или мобильном телефоне врача. Он оценивает их и, по необходимости, принимает решение о дальнейших действиях. К примеру, медик может провести видеоконсультацию с пациентом и в случае необходимости направить к нему «скорую» для доставки в стационар.

Чемоданчик здоровья уже прошел испытания. При помощи тщательного самообследования 58-летнего пациента и своевременной передаче данных врачу удалось поймать момент, когда ему понадобилась госпитализация в результате снижения сатурации крови.

Добавить комментарий