Новости

Находка археологами древних шлемов пролила свет на историю античности

Археологи обнаружили древние шлемы и руины храма на юге Италии. Находки датируются шестым веком до нашей эры и связываются с битвой при Алалии, в которой греки сражались с объединенными силами этрусков и карфагенян.

Находка археологами древних шлемов пролила свет на историю античности

Фото: Parco Archeologico di Paestum e Velia

Два древних воинских шлема, металлические фрагменты, предположительно, оставшиеся от оружия, и остатки храма были обнаружены в Велии, месте археологических раскопок на юге Италии, где когда-то находилась могущественная греческая колония.

Как пишет The Guardian, эксперты считают, что найденные в хорошем состоянии шлемы, а также и металлические фрагменты относятся к битве при Алалии в шестом веке до нашей эры, когда корабли греков-фокейцев вели сражение с этрусками и их карфагенскими союзниками в морской битве у берегов Корсика. Считается, что один из шлемов был взят у врагов в качестве трофея.

Раскопки в Велии, недалеко от Пестума, обширного археологического парка древнегреческих руин в южной части Кампании, также обнаружили остатки стен храма и вазы с греческой надписью «священный». Реликвии были обнаружены на месте, которое должно было быть акрополем или верхней частью древнегреческого города.

Массимо Осанна, генеральный директор итальянских музеев, рассказывает, что это место, вероятно, содержит артефакты подношений, сделанных древнегреческой богине мудрости Афине после битвы при Алалии. После битвы греческие колонисты отправились в южную Италию, где приобрели участок земли и основали город-колонию Велия (Элея).

Элея (Велия) входила в состав Великой Греции, которая относилась к южным итальянским прибрежным районам, колонизированным греками. Велия известна как родина выдающегося греческого философа Парменида.

Ранее руководивший археологическим парком Помпеи Массимо Осанна говорит, что находки «проливают новый свет на историю могущественной греческой колонии», а министр культуры Дарио Франческини сказал, что находки подчеркивают важность «продолжения инвестиций в исследования».

Как отмечает агентство ANSA, два старинных шлема, извлеченных из земли всего несколько дней назад, теперь должны быть очищены в лаборатории и как следует изучены. Внутри них могут оказаться надписи, что довольно часто встречается в древних доспехах, и любые такие надписи могут помочь с большей точностью восстановить историю находок и, кто знает, также, возможно, личность воинов, которые носили эти шлемы.

Но уже сейчас находка древнего храма с хранящимися в нем предметами проясняет многие детали той истории, насчитывающей более 2500 лет. «Структура древнейшего храма восходит к 540–530 гг. до н.э., то есть к самым годам после битвы при Алалии», — указывает Массимо Осанна. Возможно, что фокейцы, бежавшие из Алалии, построили его сразу же после прибытия на этот участок побережья, который сегодня определяется между Пунта-Ликоза и Палинуро в провинции Салерно, где, как рассказывал Геродот, древние греки торговали с местным населением и приобретали землю, необходимую для поселения и возобновления богатой торговли, которой они славились. Почти наверняка основание храма в этом процессе имело решающее значение для успеха нового поселения и что память о кровавой битве при Алалии была еще очень свежа, настолько, что они решили принести в жертву богине, чтобы заручиться ее благосклонностью, то оружие, которое они отняли у своих врагов-этрусков в том эпическом столкновении на море, фактически изменившем баланс сил в Средиземноморье.

Добавить комментарий