Новости

Назван уровень заразности новой разновидности коронавируса «Омикрон»

Новый субвариант коронавируса BA.2 в полтора раза более заразен, чем оригинальный штамм «Омикрон», заявил датский государственный институт сывороток (SSI). В то же время первоначальный анализ, проведенный институтом, не показал различий в риске госпитализации при BA.2 по сравнению с BA.1.

Назван уровень заразности новой разновидности коронавируса «Омикрон»

Ученые заявили, что подвариант «Омикрон» BA.2 в 1,5 раза более заразен, чем нынешний доминирующий штамм во многих странах мира, пишет Daily Mail.

Новый штамм коронавируса уже стал господствующим в Дании, и главный орган по инфекционным заболеваниям страны, Государственный институт сывороток (Statens Serum Institut, SSI), заявил, что предварительные расчеты показывают, что BA.2 может быть в полтора раза более заразным, чем его предшественник BA.1, который в настоящее время составляет большую часть случаев в Британии.

Однако первоначальный анализ, проведенный датским институтом, не показал разницы в риске госпитализации при BА.2 по сравнению с BА.1.

«Есть некоторые признаки того, что он более заразен, особенно для непривитых, но он также может заразить людей, которые были вакцинированы в большей степени», — заявила на брифинге технический директор SSI Тайра Гроув Краузе.

Новый вариант вируса в настоящее время циркулирует и более чем в половине штатов США, по крайней мере, зафиксировано 127 известных случаев по всей стране, сообщили Центры по контролю и защите заболеваний (CDC).

В отчете Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) говорится, что к 16 января на новый штамм «Омикрона» приходилось 3,4% новых случаев заражения в Англии, и цифры удваиваются каждую неделю.

Ученые полагают, что новый подвариант, возможно, эволюционировал, чтобы быть немного более заразным, чем его предковый штамм «Омикрон», и он может постепенно стать доминирующим вирусом COVID . Он уже превосходит свой родительский вариант в Дании, но правительство скандинавской страны сочло штамм неопасным и на этой неделе объявило о снятии всех ограничений, связанных с коронавирусом.

А профессор Пол Хантер, эпидемиолог из Университета Восточной Англии, заявил в комментарии для MailOnline, что причин для паники по поводу BA.2 нет. Он сказал, что этот штамм не вызывает «существенной разницы с нашими текущими оценками угрозы».

На прошедшей неделе штамм BA.2 был признан расследуемым вариантом, а в пятницу UKHSA сообщило, что по состоянию на 24 января в Англии было выявлено 1072 подтвержденных случая. Агентство сообщило, что BA.2 имеет более высокие темпы роста по сравнению с BA.1 во всех регионах Англии, где было достаточно случаев для его оценки. Оно добавило, что, хотя темпы роста могут быть завышены при раннем анализе нового варианта, «очевидное преимущество роста в настоящее время является значительным».

Анализ отслеживания контактов показывает, что в период с 27 декабря по 11 января передача, вероятно, была выше среди контактов со случаями BA.2 в домашних хозяйствах (13,4%), чем среди контактов с другими случаями «Омикрона» (10,3%). Но агентство предупредило, что результаты следует интерпретировать с осторожностью, поскольку ранние результаты могут быстро измениться при выявлении новых вариантов. Предварительная оценка не выявила доказательств того, что вакцины будут менее эффективны против симптоматического заболевания BА.2. В настоящее время нет данных о степени тяжести штамма.

Доктор Сьюзан Хопкинс, главный медицинский советник UKHSA, говорит: «Теперь мы знаем, что BA.2 имеет повышенную скорость роста, которую можно увидеть во всех регионах Англии. Мы также узнали, что BA.2 имеет несколько более высокий уровень вторичных атак, чем BA.1 в домашних хозяйствах. Хотя количество госпитализаций и смертей остается низким, в некоторых районах и в некоторых возрастных группах число случаев заболевания по-прежнему велико, поэтому важно, чтобы мы продолжали действовать осторожно по мере снятия ограничений. Подумайте о том, чтобы носить маску для лица в людных местах. Примите вакцину, чтобы защитить себя от COVID-19. Если у вас есть какие-либо симптомы, сделайте тест».

UKHSA также опубликовал анализ исходного штамма «Омикрон» BA.1. Там, где была доступна информация о вариантах, большинство госпитализаций в отделения интенсивной терапии (ОИТ) с 24 ноября прошлого года по 19 января 2022 года приходилось на вариант коронавируса «Дельта». Данные также свидетельствуют о том, что общее количество госпитализаций в ОИТ со временем уменьшилось, но там, где были доступны данные о госпитализации с «Омикроном», они увеличились с 9% до более чем 50% за последнюю неделю.

По данным UKHSA, несмотря на то, что в декабре в домах престарелых наблюдался быстрый рост инфекций, связанного с этим увеличения числа госпитализаций не наблюдалось.

В UKHSA заявили, что результаты показывают, что нынешняя волна инфекций «Омикрона» вряд ли приведет к серьезному всплеску тяжелых заболеваний в домах престарелых с высоким уровнем охвата вакцинацией и / или естественным иммунитетом. При этом утверждается также, что количество BA.2 в этом исследовании было ограничено, и никаких выводов относительно штамма сделать нельзя.

Джонатан Болл, профессор молекулярной вирусологии Ноттингемского университета, говорит: «Имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что BA.2 может быть более трансмиссивным, чем его близкий родственник «Омикрон». Однако ключевые вопросы заключаются в том, связан ли этот вариант с более тяжелым заболеванием и может ли он избежать иммунитета, обеспечиваемого вакцинами. Предварительные данные свидетельствуют о том, что вакцины будут обеспечивать такие же уровни защиты, как и в случае с «Омикроном», так что это хорошая новость. Вызывает ли это более тяжелое заболевание, станет ясно по мере сбора дополнительных данных».

Добавить комментарий