Новости

Названы новые неприятные симптомы продолжительного COVID

Список симптомов «длинного» COVID пополнился новыми пунктами. К ним, в частности, специалисты отнесли выпадение волос и сексуальную дисфункцию.

Названы новые неприятные симптомы продолжительного COVID

По оценкам специалистов, миллионы людей страдают от длительного COVID, сообщает канал Sky News. Согласно новому исследованию, выпадение волос и сексуальная дисфункция присоединились к списку симптомов у людей с длительным течением COVID.

По их оценкам, два миллиона человек в одной только Великобритании страдают от длительного COVID, сообщило в июне Управление национальной статистики на основе самоотчетов по репрезентативной выборке. Из этих двух миллионов 1,4 миллиона заявили, что впервые заразились коронавирусом или подозревали, что заболели, по крайней мере, 12 недель назад, а 826 тысяч человек впервые переболели им как минимум годом ранее. Еще 376 тысяч человек заявили, что впервые заразились COVID-19 как минимум два года назад.

Теперь основанное на анонимных медицинских картах 2,4 миллиона человек в Великобритании новое исследование, которое проводилось в Бирмингемском университете и опубликовано в журнале Nature Medicine, обнаружило несколько новых симптомов.

По данным британского Управления национальной статистики, показатели продолжительного COVID самые высокие среди женщин в возрасте от 35 до 69 лет, людей, живущих в более бедных районах, работающих в сфере социального обеспечения, обучения и образования или здравоохранения, а также людей с другими заболеваниями или инвалидностью.

Усталость по-прежнему остается наиболее распространенным симптомом, который испытывают 55% тех, кто сообщил о длительном течении COVID, за ним следуют 32% с одышкой, 23% с кашлем и 23% с мышечной болью.

В новом исследовании говорится, что к другим симптомам также относятся: амнезия, апраксия, недержание кала, эректильная дисфункция, галлюцинации, отеки конечностей.

Данные были собраны в период с января 2020 года по апрель 2021 года и включали 486 149 человек с предшествующей инфекцией и 1,9 миллиона человек без признаков инфекции COVID-19.

В исследовании принимали участие только не госпитализированные пациенты, симптомы которых исследователи отсортировали по трем отдельным категориям респираторных симптомов, психического здоровья и когнитивных проблем наряду с более широким диапазоном.

Именно к этому более широкому спектру симптомов добавились выпадение волос и сексуальная дисфункция.

Доктор Шамиль Харун, адъюнкт-профессор общественного здравоохранения в Бирмингемском университете и старший автор исследования, выразил надежду, что результаты помогут клиницистам.

«Это исследование подтверждает то, что пациенты говорили клиницистам и политикам на протяжении всей пандемии, что симптомы затяжного COVID чрезвычайно широки и не могут быть полностью объяснены другими факторами, такими как факторы риска образа жизни или хронические заболевания».

«Выявленные нами симптомы должны помочь клиницистам и разработчикам клинических руководств улучшить оценку пациентов с долгосрочными последствиями COVID-19 и впоследствии рассмотреть вопрос о том, как лучше всего справиться с этим бременем симптомов», — добавил доктор Харун.

Соавтор этого исследования Дженнифер Камараду говорит: «Это исследование играет важную роль в создании и повышении ценности понимания сложности и патологии длительного COVID. Оно подчеркивает степень и разнообразие выраженности симптомов между различными кластерами. Пациенты с ранее существовавшими заболеваниями также приветствуют дополнительный анализ факторов риска».

Добавить комментарий