Новости

Москвичам пообещали новое северное сияние

В ночь на понедельник небо во всем мире засияло яркими красками. Невиданные ранее полярные сияния вспыхивали почти во всех странах, включая Россию, Украину, северный Казахстан и т.д. Посодействовал этому выброс солнечного вещества из активной области Солнца, который случился еще 21 апреля. О причине такого активного светового представления, мы поговорили с руководителем Центра прогнозов космической погоды, заместителем директора по научной работе Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Артемом Абуниным.

Москвичам пообещали новое северное сияние

Итак, вспышка на Солнце мощностью М1.8 произошла около группы пятен под номером 23 283 в минувшую пятницу около 21.00 по Москве и сопровождалась мощным выбросом. Эта зона находилась прямо по центру солнечного диска и направлялась к Земле с огромной скоростью.

— Геомагнитную бурю на Земле прилетевшее солнечное вещество вызвало 23 апреля вечером, во второй половине дня, – уточняет Артем Анатольевич. – По американской градации, таких бурь существует пять типов, от G1 до G5, она относилась к классу G4. Это очень высокий уровень, который, действительно, может сопровождаться яркими авроральными (от Aurora Borealis — северное сияние) свечениями.

– Сообщениями о необычном ярком событии делились жители Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Красноярска, Северного Кавказа. Когда последний раз было что-то подобное?

– Мы фиксировали геомагнитную бурю такого же класса шесть лет назад, в 2017 году. Правда, тогда она закончилась за сутки, а в этот раз растянулась почти на двое суток. Буря G4 была у нас также месяц назад – 23-24 марта, и чуть раньше, в феврале. Только, к примеру, на территории европейской части России северное сияние не везде было видно из-за облаков, а вот с Урала и из Казани астрофотографы присылали красивые фотографии.

– Значит, полярные сияния регулярно доходят до нас, только скрываются за облачностью?

– Дело не только в облачности, но еще и в том, на какое время пришелся пик, самый яркий период свечения. Ночь на 24 апреля стала сенсационной только за счет того, что в это время сошлись все самые благоприятные условия для авроральных сияний.

Москвичам пообещали новое северное сияние

– Раньше за полярными сияниями надо было охотится особым образом, считалось, что их можно наблюдать только на севере, да еще и вдали от города.

Что их «сподвигло» прийти к нам самим и заиграть всеми красками при почти летней температуре?

– Температура здесь не при чем: сияния происходят на высотах от 100 до 500 километров, – температура там с нашими градусниками никак не связана. Все дело именно в географическом положении: в высоких широтах сияния, действительно случаются чаще в силу физических законов. При довольно мощных событиях плазма вызывает сильное геомагнитное возмущение, которое «спускается» в более низкие широты.

Справка «МК». В последние десятилетия геофизики наблюдают такое явление, как подвижку магнитного полюса Земли в направлении центральной России. Если оно не остановится, то к 2050 году точкой полюса будет не Северный Ледовитый океан, а наш архипелаг Северная Земля.

– Интересно, что на видео авроры, снятом именно в Москве, замечен переход от зеленого к розовому цвету. Что это значит?

— В зависимости от высоты ионизация кислорода заряженными частицами происходит по-разному. До 200 км она проявляется зеленым цветом, на высотах 300-400 км – красным.

– Когда завершится бушующая сейчас буря?

– Не исключено, что отголоски ее мы застанем еще в ночь на вторник, 25 апреля.

Москвичам пообещали новое северное сияние

– До какого года будет расти активность Солнца?

– Максимум, по оценкам разных ученых, ожидается с конца 2023-го до конца 2024 года. Это значит, что вспышек на Солнце и связанных с ними геомагнитных бурь будет становиться все больше.

– Замечено ли вами, когда наиболее часто случаются такие события?

– Самыми геоэффективными месяцами в плане регистрации бурь считаются март и сентябрь.

– Нельзя ли предсказать поточнее, когда возникнет следующее, чтобы у всех была возможность подготовиться?

– Мы можем предсказывать такие события, если видим подходящее пятно-претендент на Солнце. В ближайшие за этим событием несколько дней таких «претендентов» не наблюдается.

Справка «МК». Астрофотографы обратили внимание, что большинство полярных сияний на фотографиях выглядят заметнее, чем при наблюдении невооруженным глазом. В обычном режиме на мобильный телефон можно снять только самые яркие события на небе, для других требуется профессиональная камера, обычный режим съемки и небольшая цветокоррекция с усилением контраста.

Добавить комментарий