Новости

Космонавты резко отреагировали на возможное вручение Пересильд звезды Героя России

Профессиональные космонавты остро отреагировали на идею присвоить актрисе Юлии Пересильд Звезду Героя РФ за 12-суточный полет на МКС. Намерение наградить одну из своих коллег самой высокой наградой страны появилось у членов Гильдии актеров кино России. 

Космонавты резко отреагировали на возможное вручение Пересильд звезды Героя России

Мы созвонились с директором Гильдии Валерией Гущиной и она подтвердила намерение оформить на днях заявку в Министерство культуры РФ.

«Пока у нас нет никаких документов на этот счет, – сказала Валерия Александровна. – В пятницу будет собрание правления Гильдии актеров кино, на котором мы этот вопрос обсудим. Но, как я уже говорила ранее, мысль, желание такое (предложить наградить Пересильд звездой Героя России) у нас созрело, осталось только облечь его в письменное обращение. Мы были уверены, что в Министерстве культуры РФ этот вопрос уже решенный…».

Напомним, что полет в космос актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко состоялся 5 октября 2021 на корабле «Союз МС-19». Командир корабля Антон Шкаплеров был единственным профессиональным космонавтом по причине того, что корабль «Союз МС» рассчитан только на трех членов экипажа. В самом Роскосмосе, на средства которого был совершен данный полет, многие тогда были недовольны тем, что ради игровой киноленты тратятся средства, так необходимые для серьезных исследований в космосе, а также сбивается ранее выстроенный график полетов российского отряда космонавтов.

 Комментарий летчика-космонавта, Героя России Елены Серовой:

– Если это награждение произойдет, это обесценит подвиг настоящих космонавтов. Ведь они проходят тяжелейшую подготовку перед тем, как отправиться в космос, их награждают только за особые заслуги перед Отечеством! При всем моем уважении к артистам, туристам, которые летали на МКС на короткое время, в рамках программы посещения, до последнего времени Звание Героя России никогда не присваивали. Нашу съемочную группу, по сути, свозили на орбиту как туристов.

Вот кому бы я вручила второго Героя за тот полет, так это Антону Шкаплерову, который один управлял космическим кораблем, рассчитанным на двух пилотов. Корабль специально модифицировали, чтобы у него была возможность управлять им. Мало того – он в одиночку справился с внештатной ситуацией, которая возникла у них при стыковке со станцией. Вручила бы второго Героя Петру Дуброву, который из-за этого проекта остался в космосе на полгода дольше, чем планировалось… Их работа была потрясающей!

Я не против, чтобы помимо немаленьких гонораров, которые наверняка получили Юлия Пересильд и Клим Шипенко, руководство дополнительно оценило их труд, но это должна все-таки быть не высшая награда страны. 

Комментарий летчика-космонавта, Героя России Федора Юрчихина:

— Я хотел бы спросить у тех руководителей Роскосмоса, которые перед стартом кинематографического проекта так же, как и многие космонавты, высказывали свое негативное отношение к нему: они считают адекватным присуждение артистам высочайшей награды страны за их труд? Это нормально, на фоне того, что профессиональные космонавты после полетов подолгу ждут, когда их наградят? Я хотел бы спросить профессиональное сообщество космонавтов: для них это нормально?

В конце марта по приглашению Союза журналистов России я участвовал в церемонии награждения лучших корреспондентов, которые сегодня пишут свои репортажи из горячих точек страны, за смелость при выполнении служебного долга. Многим из них посмертно (!) вручали не звезды Героев, а ордена Мужества. Я хотел бы спросить их вдов и детей-сирот, все журналистское сообщество: для вас будет нормально, если на фоне подвигов ваших родных и коллег участникам кратковременного космического полета, непрофессиональным космонавтам сразу дадут звезду Героя?!

Я всегда выступал против того, чтобы этот проект реализовывался за государственный счет. Считаю, что если Юлии Пересильд и Климу Шипенко дадут высшие государственные награды, то справедливо будет дать также звания народных артистов РФ тем космонавтам, которые сопровождали их в полете: Олегу Новицкому, Антону Шкаплерову и Петру Дуброву, а тех активных участников Роскосмоса, которые помогали им на Земле, наделить званиями заслуженных деятелей искусств.

Добавить комментарий