Новости

Древнюю статую Геркулеса нашли при ремонте канализации в Риме

Древняя статуя Геркулеса была найдена после ремонта римской канализации. Работа, изображающая мифологического героя и, по-видимому, относящаяся к периоду римской империи, обнаружена недалеко от Аппиевой дороги.

Древнюю статую Геркулеса нашли при ремонте канализации в Риме

Древнеримская статуя Геркулеса была обнаружена во время ремонта канализационной системы под парком в Риме, пишет The Guardian.

Статуя, которая, по-видимому, относится к периоду римской империи (с 27 г. до н.э. по 476 г. н.э.), появилась из земли примерно на отметке второй мили вдоль древней Аппиевой дороги, знаменитой исторической дороги.

Парк Аппиа Антика объявил в социальной сети, что этот район “приготовил для нас большой сюрприз: мраморную статую в натуральную величину, которую, благодаря наличию дубинки и львиной шкуры, покрывающей ее голову, мы, безусловно, можем идентифицировать как фигуру, представляющую Геркулеса”.

Открытие было сделано во время ремонтных работ на некоторых канализационных трубах, которые обрушились, вызвав провалы и оползни. Раскопки достигли глубины 20 метров и, как это часто бывает в Риме, проводились в присутствии археологов.

В ноябре прошлого года в сети бань, построенных этрусками в Тоскане, была обнаружена “исключительная” коллекция бронзовых статуй, тысячелетиями сохранявшихся благодаря грязи и кипящей воде.

Как пишет The Guardian, 24 частично погруженные в воду статуи, возраст которых составляет 2300 лет и которые были признаны самой значительной находкой такого рода за последние 50 лет, включают спящего эфеба, лежащего рядом с Гигеей, богиней здоровья, вокруг руки которой обвилась змея.

Осенью прошлого года канал CNN сообщал о том, что археологи обнаружили остатки классической статуи, возраст которой превышает 1800 лет, в древнем мегаполисе Филиппы, на северо-востоке Греции. Во время раскопок археологи обнаружили работу римского периода, второго века нашей эры, изображающую мифического героя Геркулеса, также известного как Геракл, согласно заявлению Министерства культуры и спорта страны.

Команда исследователей из Университета Аристотеля в Салониках в Греции сосредоточила свои усилия на раскопках на одной из главных улиц города, завершив их в середине сентября. По сообщению министерства культуры, в ходе раскопок также было обнаружено богато украшенное сооружение, предположительно являющееся фонтаном, который украшала статуя. Археологи полагают, что сооружение датируется восьмым или девятым веком нашей эры, причем в заявлении объясняется, что статуи часто украшали здания и общественные места в Константинополе — ныне Стамбул в Турции — во времена римского правления до позднего византийского периода.

Добавить комментарий