Новости

Директор Курчатовского института Камболов рассказал о критериях присоединения научных организаций

Данное заявление было сделано на мероприятии по подписанию соглашения между Росконгрессом и НИЦ «КИ» на прошлой неделе. Отвечая на вопрос «МК» о том, зачем Курчатовский институт присоединил к себе семь институтов, Марат Камболов ответил следующее: «На сегодня у нас есть десятки обращений от институтов, которые хотят к нам присоединиться». По его словам, критерием отбора является факт недостаточной работы того или иного института на государство: «… Очень редко, где недостаточно на государство работает институт, тогда мы обращаем на них внимание».

Директор Курчатовского института Камболов рассказал о критериях присоединения научных организаций

Фото: nrcki.ru

 Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук добавил при этом, что речь идет о тех институтах, «которые хотят делом заниматься». 

 Напомним, что в начале февраля по распоряжению правительства РФ, к НИЦ «Курчатовский институт» перешли Институт высокомолекулярных соединений,

Институт химии силикатов, Научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника», Научно-исследовательский институт системных исследований, Институт проблем проектирования в микроэлектронике, Институт сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники им. В. Г. Мокерова и Физико-технологический институт им. К. А. Валиева. Теперь вместо Министерства науки и высшего образования РФ именно НИЦ осуществляет полномочия их учредителя и собственника их имущества.

 Однако научно-методическое руководство институтами НИЦ, которое ранее было возложено на сам «Курчатовский институт», снова возвращено РАН.

Добавить комментарий