Новости

Демографы поставили России диагноз: депопуляция продолжится до 30-х годов

К 2035 году средняя продолжительность жизни россиян должна будет увеличиться на 5-7 лет. Такой результат пообещал во вторник на заседании президиума РАН директор Института народнохозяйственного прогнозирования. Впрочем, если опираться на выступления демографов из других научных организаций, даже такой вывод пока выглядит как чистой воды фантастика. Корреспондент «МК» узнала детали.

Демографы поставили России диагноз: депопуляция продолжится до 30-х годов

Итак, за 2021 год россиян стало на 692 тысячи меньше, и в этом виноват не только ковид. Россия, по словам директора Института демографических исследований РАН Сергея Рязанцева, вступила во вторую волну депопуляции, при которой численность родившихся снижается, а умерших – растет. Это разрыв в 2021 году уже составил более миллиона(!) человек, и даже миграционный прирост  в объеме 350 тысяч человек не смог его компенсировать. Только задумайтесь: естественный прирост был отмечен только на 7% территории нашей необъятной родины.

Еще один демографический вызов, по словам Рязанцева, связан с тем, что население в целом стареет, у него существенно деформирована половозрастная структура.

Демографы поставили России диагноз: депопуляция продолжится до 30-х годов

«Это происходит с двух точек, – поясняет директор ИДИ РАН. –  Во-первых, сейчас вступает в репродуктивный возраст молодежь поколения 90-х, которая численно меньше по сравнению с предыдущим поколением. Это так называемое старение снизу. Во-вторых, переходит в «старший возраст», где отмечается повышенная смертность, более многочисленная когорта граждан старше 75 лет послевоенного поколения». 

Меньше всего, по словам ученого, оказались «деформированы» по возрастам только четыре региона. Это Ненецкий автономный округ, Алтай, Саха (Якутия) и Ингушетия. Но они не смогут переломить общей тенденции, – расчет демографов на десятилетие вперед показывает, что смертность и в будущем будет превышать рождаемость.

Специалисты видят выход из создавшейся ситуации в активной поддержке семьи и рождаемости. Эти меры давно объявлены приоритетами для нашего государства, но, увы, похвастаться не то что приростом, а хотя бы цифрами, близкими к простому воспроизводству численности населения могут пока только три субъекта РФ. Это Тыва, Чеченская республика и Ненецкий АО, где на одну женщину репродуктивного возраста приходится 2,14 ребенка. Во всех остальных республиках и областях и того меньше.

Так что ковид-19, на который было принято «списывать» наши потери в последние годы, вовсе не является главной причиной демографического спада. Но было бы несправедливо обойти и его «вклад». Так, пандемия на 2,8 года сократила показатель средней продолжительности жизни у мужчин и на 3,7 – у женщин, отбросив первых к уровню 2014 года, а вторых – к 2008-му. Впервые за год  женские потери оказались больше мужских.

Демографы поставили России диагноз: депопуляция продолжится до 30-х годов

Были у ковида, унесшего в 2021 году жизни 467 тысяч россиян и свои «любимчики». К примеру, самой благополучной, где прирост смертности составил всего 11 %, оказалась Тыва, а самой неблагополучной в этом смысле стала Ингушетия с 50 %.

 Но вернемся к другим причинам роста убыли населения. Ученые по-прежнему, как и в предыдущие годы, бьют тревогу по поводу сверхсмертности мужчин трудоспособного возраста. В крупных городах она еще сопоставима  с нынешней ситуацией в странах центральной и восточной Европы, а в Чите, Тыве и Амурской области находится на уровне тех же стран первой половины XX века.  Это очень заметно коррелирует с уровнем образования граждан (чем он ниже, тем выше смертность), социально-экономическим статусом и недостаточными инвестициями в социальную сферу. Люди теряют жизни в самом расцвете сил от несчастных случаев, травм, насилия, злоупотребления алкоголем, приема наркотиков, недостаточной физической активности и нездорового питания. Так, в Москве средняя продолжительность жизни у мужчин колеблется на уровне  78,4 года, в Тыве – на уровне 66 лет. 

Несмотря на все это, специалисты из Института народнохозяйственного прогнозирования настроены оптимистично. Включив в свои формулы всевозможные государственные программы по увеличению численности населения, они заявили, что к 2035 году продолжительность жизни российских мужчин увеличится до 75 лет, а, женщин – до 82-х (сейчас эти показатели колеблются на уровне 68 и 78 лет соответственно). Что ж, поживем, выживем, –  увидим.

Добавить комментарий