Новости

Госпитализация из-за COVID-19 способна состарить мышление на 20 лет

Госпитализация из-за COVID-19 может оказать на мышление воздействие, подобное 20-летнему старению, показывают исследования. Некоторые люди испытывают затяжное снижение когнитивных функций, при этом степень нарушения связана с тяжестью заболевания.

Госпитализация из-за COVID-19 способна состарить мышление на 20 лет

Исследования показывают, что у людей, которые были госпитализированы с COVID, могут остаться проблемы с мышлением, сравнимые по величине со старением на 20 лет, пишет The Guardian.

По мере того, как пандемия коронавируса охватила мир, стало очевидно, что вирус может не только вызывать немедленные проблемы со здоровьем, но и оставлять у некоторых людей часто изнурительные симптомы — состояние, известное как «длительный ковид».

Согласно одному британскому исследованию, около трети пациентов, у которых ощущались симптомы после госпитализации, через год чувствовали себя полностью выздоровевшими, с небольшим улучшением для большинства пациентов в таких областях, как физические функции и когнитивные нарушения.

Теперь эксперты обнаружили, что у некоторых пациентов в среднем наблюдалось затяжное снижение когнитивных функций.

Дэвид Менон, профессор Кембриджского университета и старший автор исследования, рассказал, что степень нарушения связана с тяжестью заболевания.

«Ковид действительно вызывает проблемы с различными органами тела, включая мозг, нашу когнитивную функцию и наше психологическое здоровье, — рассказал ученый. – Если у вас будет вакцина и все ваши дозы, у вас будет менее тяжелая болезнь. Так что всех этих проблем станет меньше».

В статье для журнала eClinicalMedicine профессор Дэвид Менон и его коллеги рассказывают, как они изучили результаты когнитивных тестов, проведенных 46 пациентами, в среднем через шесть месяцев после того, как они были госпитализированы в больницу Адденбрука в Кембридже в период с марта по июль 2020 года. Из этой группы 16 пациентов получили искусственную вентиляцию легких. .

Когнитивные тесты проводились с помощью платформы Cognitron, разработанной исследователями из Имперского колледжа Лондона, которая легла в основу Большого британского теста интеллекта BBC.

Команда сравнила результаты с результатами 460 человек, у которых никогда не было COVID. Каждому пациенту были подобраны десять человек по таким характеристикам, как возраст, пол, образование и родной язык.

Результаты показывают, что у тех, кто был госпитализирован с ковидом, были особые когнитивные нарушения, в том числе более низкая скорость обработки информации.

Исследование предполагает, что, хотя когнитивные нарушения были отчетливыми, величина изменения в среднем была на одном уровне со снижением когнитивных функций, наблюдаемым у людей в возрасте от 50 до 70 лет.

Команда не обнаружила сильной разницы в уровне когнитивных нарушений между теми, кто завершил тесты через шесть месяцев после госпитализации, и пациентами, прошедшими тестирование через 10 месяцев, хотя были намеки на улучшение.

Профессор Менон добавил, что исследование снижения когнитивных функций у пациентов с ковидом может помочь не только им, но и тем, кто столкнулся с аналогичными проблемами после других заболеваний.

«Испытания, которые мы сможем провести, позволят нам понять основные механизмы и разработать эффективные методы лечения, чтобы предотвратить это и, возможно, вылечить позже», — сказал профессор.

Добавить комментарий