Новости

Над базой бундесвера пролетели неизвестные беспилотники, пишет SZ

Над базой бундесвера пролетели неизвестные беспилотники, пишет SZ

Бундесвер. Архивное фотоДзен

Неизвестные дроны появились у казармы авиабазы бундесвера в Швезинге недалеко от Хузума в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн на побережье Северного моря, где ведется подготовка украинских военных, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на документ бундесвера.

«Проводится расследование по подозрению в шпионаже», — говорится в материале.

Над базой бундесвера пролетели неизвестные беспилотники, пишет SZ

Отмечается, что с 9 по 29 января у казармы авиабазы недалеко от Хузума на побережье Северного моря зафиксировали шесть инцидентов с неопознанными дронами.

Уточняется, что в Швезинге расположен центр подготовки зенитных ракетных войск бундесвера, где проходят обучение немецкие и украинские военнослужащие.«

"Здесь украинские военные осваивают систему ПВО Patriot, которую Германия уже частично передала Украине — четыре пусковые установки и три полных комплекса с запасными частями и ракетами", — указывается в публикации.

По данным СМИ, в целом Германия ежегодно обучает около десяти тысяч украинских военных, причем на соответствующих объектах регулярно происходят подозрительные инциденты. По данным внутреннего доклада, на который ссылается газета, в январе использовались высокотехнологичные дроны типа sUAS. При этом средства радиоэлектронной борьбы не сработали. В отчете отмечается, что замеченные дроны зависали в воздухе на месте с включенными сигнальными огнями, что облегчало их визуальное и акустическое обнаружение.

Над базой бундесвера пролетели неизвестные беспилотники, пишет SZ

«Однако попытки сбить их с курса с помощью глушителей и других систем не увенчались успехом. В ход пошел и переносной глушитель HP-47, с помощью которого военнослужащие могут воздействовать на приближающиеся дроны», — пишет издание.

После этого были привлечены дополнительные силы безопасности, усилены патрули, а также задействованы доступные на месте системы борьбы с дронами.

«Однако (средства защиты от БПЛА. — Прим. ред.) RADIS и WINGMAN оказались неэффективными, а HP47 не удалось использовать из-за недостаточной дальности действия», — уточняет газета.

Для расследования инцидентов привлекли военную полицию, Федеральную полицию и Военную контрразведку, но ни в одном из шести случаев не удалось установить операторов дронов.

Газета при этом приводит мнение анонимных источников в кругах бундесвера, утверждающих, что БПЛА могли запускаться с кораблей в Северном или Балтийском морях, к чему якобы могла быть причастна Россия. В то же время издание отмечает, что конкретные доказательства в пользу этой версии отсутствуют.

Над базой бундесвера пролетели неизвестные беспилотники, пишет SZ

Добавить комментарий