На заметку

Приготовление пищи на пару — секреты, польза, вред

Приготовление пищи на пару - секреты, польза, вредКаждый человек, который хочет продлить свою жизнь или скинуть пару килограммов, задумываются о правильном питании. Основным правилом правильного питания является приготовленная на пару пища.

Чем так полезна такая пища?

Главным преимуществом пищи приготовленной таким образом не требуется дополнительное масло. Это хорошо влияет как на фигуру, так и на сердце. На сосудах не образуются холестериновые бляшки. Отсутствие масла хорошо отражается и на фигуре человека. Блюда менее калорийны.
Если употребление такой пищи используется для похудения, то применяя такой вариант, человек не будет испытывать чувство голода и не потеряет нужные витамины для организма.
При такой обработке витамины еды практически не теряются. Она полезна своими минеральными веществами.
Отлично подойдет для первого прикорма малыша.

Приготовление пищи на пару - секреты, польза, вред
Приспособления для приготовления

Для приготовления блюд на пару можно использовать сотейники, в которые нужно немного добавить воды. Туда же кладем продукты, требуемые для блюда. Все это требуется прикрыть крышкой до приготовления.
Есть более простой способ приготовления на пару. Сейчас на прилавках можно встреть много разновидностей пароварок.
Смысл работы пароварки в том, что внизу есть кастрюля, на которую надевается приспособление похожее на сито. На верхнюю насадку выкладываются продукты, вниз наливается вода и все прикрывается крышкой до готовности.

Для приготовления блюд на пару можно использовать пароварки, мантоварки, соковарки, сотейники, а также в печке можно готовить без масла в керамической или жаропрочной посуде, большой выбор посуды здесь.

ВАЖНО! Перед тем как выложить продукты на верхнюю часть пароварки, нужно дождаться, когда вода в ней закипит.
Есть кастрюли-пароварки, которые используют для приготовления на плите и есть пароварки электрические, как отдельный предмет бытовой техники.

Многие жалуются, что еда, приготовленная на пару, получается без ярко выраженного вкуса. Для этого есть несколько секретов.

Приготовление пищи на пару - секреты, польза, вред
Секреты приготовления

Для того чтобы блюдо получилось более ароматным, нужно вместо воды использовать мясной бульон.
Для тог, чтобы котлеты получались более сочные, нужно готовить их с добавками. Самой распространенной станет сыр. Натертый сыр закладывается в середину котлеты. Во время приготовления сыр расплавляется и делает котлеты более сочные.
Нельзя очень мелко резать продукты для блюда. Иначе вместо овощного рагу можно получить овощную кашу.
Нужно использовать только хорошие и качественные продукты. Можно использовать даже недоспелые овощи.
Для того чтобы овощи имели яркий вкус, нужно готовить их обязательно с мясом. При этом мясо стоить выкладывать в центр и плотно к нему выложить овощи. Сок от мяса будут впитывать овощи, и оставлять в себе вкус и аромат.
Для приготовления цельного мяса, его нужно хорошо отбить и замариновать. Оставить мясо в маринаде на несколько часов.
Крупные куски мяса или морепродукты, нужно готовить не под крышкой, а прикрывать их фольгой. С помощью фольги можно добиться мягкости и при этом не потерять яркий вкус продукта.

Добавить комментарий