Экипаж Crew Dragon перешел на борт МКС

Международная космическая станция. Архивное фотоДзен
Экипаж космического корабля Crew Dragon перешел на борт Международной космической станции (МКС), об этом сообщается в аккаунте станции в соцсети X.
Космический корабль Crew Dragon, в команду которого входит россиянин Кирилл Песков, пристыковался к МКС в 7.04 мск в воскресенье.

«Члены команды SpaceX присоединились к команде МКС Exp 72 <…> в 00.35 по восточному времени (8.35 мск) в воскресенье, положив начало долгосрочной исследовательской миссии «, — говорится в сообщении станции.
В другой публикации МКС представлено видео встречи экипажей. Кроме Пескова, в составе прибывших — астронавты НАСА Энн Макклейн и Николь Айерс, а также астронавт JAXA Такуя Ониси.
Crew Dragon стартовавший к МКС в субботу, вернет застрявших на станции на 9 месяцев американских астронавтов миссии Starliner.

Созданный компанией Boeing по контракту с НАСА Starliner отправился в первый пилотируемый полет с астронавтами НАСА Барри Уилмором и Сунитой Уильямс 5 июня 2024 года. Планировалось, что испытательная миссия продлится около недели, но из-за обнаруженных во время стыковки со станцией проблем в двигателе корабля и последующей утечки гелия тест затянулся. Специалистам не удалось ликвидировать выявленные неполадки и было принято решение, что Starliner вернется на Землю без экипажа.
Президент США Дональд Трамп ранее обвинил в случившемся своего предшественника Джо Байдена, поскольку возвращение астронавтов неоднократно откладывалось. Трамп заявил, что лично просил главу SpaceX Илона Маска помочь экипажу Starliner, который долгие месяцы остается на орбите. Миллиардер утверждал, что администрация Байдена отказалась от его предложения вернуть астронавтов прошлой осенью. О том, что Crew-10 вылетит к МКС в марте, было объявлено в декабре прошлого года. Застрявшие астронавты вернутся вместе с экипажем миссии Crew-9, который прибыл на МКС в конце сентября, за месяц до этого станцию покинул корабль Starliner, но без экипажа.
